Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 68

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

a) Probando papeles #4, Autorretrato con mujer (como Casanova)
b) Autorretrato

Firmadas y fechadas Barcelona 27 abril 1981
Tinta sobre papel
Piezas: 2, enmarcadas juntas, anverso y reverso
a) Publicada en: GÓMEZ-SICRE, José. José Luis Cuevas en torno al papel. Autorretrato con modelo. Barcelona. Ediciones Polígrafa S. A., 1983, Pág. 27.
"Los papeles son violados por mí con todo aquello que tenga a mi alcance: fósforos de madera, algún palito chino de esos que usan los niños para jugar, un lápiz cualquiera, plumilla, pincel mojado en tinta espesada en goma arábiga, etc. El día de hoy en Barcelona he iniciado la prueba de mis papeles y en mi cuarto del hotel o caminando por los muelles o por el Barrio Gótico, los he usado". José Luis Cuevas, Barcelona 27 de abril de 1981.
Fuente consultada: GÓMEZ-SICRE, José. José Luis Cuevas en torno al papel. Autorretrato con modelo. Barcelona. Ediciones Polígrafa S. A., 1983, Pág. 26.
21 x 13 cm cada una
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote